Petunjuk KS :
1. Bacalah Petunjuk Buku Guru dan Buku Siswa. Dalami Isinya.
2. Buatlah Prota berdasarkan KI dan KD Tematik/Mapel
3. Susunlah Silabus dari Buku Guru
4. Tuliskan RPP berdasar Buku Guru
5. Lakukan Analisa Kalender Pendidikan Tapel 2014-2015 tentang Hari Efektif, Minggu Efektif
6. KKM tetap 75 dengan dikonversi menjadi B
Acara berlangsung singkat ( pukul 09.00 s.d 10.00).
Sementara itu P.Anwar, TU dan guru yang tidak ikut pertemuan tetap melaksanakan lanjutan pengisian. Akreditasi
Di SD Muhammadiyah 9 sudah menunggu 6 KSDN, 6 KSDS, dan Pengawas PPAI. Mereka menerima alih CD Kurikulum 2013 lewat Flasdis, sekaligus penjelasan singkat bila Buku Kurikulum 2013 pada hari H-nya belum sampai di Sekolah. Juga ada penjelasan tentang Pondok Romadhon Kecaamatan. Laporan satu per satu dari masing-masing KS kepada Penagwas PAI tentang pelaksanaan Pondhok Romadhon. Masing-masing KS sudah harus menyerahkan Laporan peserta Calistung siswa kelas IV baru. Untuk SDN Bulak Rukem I peserta 78 siswa, dan Pengawas 8 orang ke Koordnator K3S Kec. Bulak. Pelaksanaan ... menunggu.
Tentang Buku Panduan Guru
Pembelajaran Tematik Terpadu
Kelas 1
Buku
Panduan Guru disusun untuk memudahkan para guru dalam melaksanakan
pembelajaran
tematik terpadu. Buku ini mencakup hal-hal sebagai berikut.
1.
Jaringan tema yang memberi gambaran kepada guru tentang suatu tema yang melingkupi
beberapa kompetensi dasar (KD) dan indikator dari berbagai mata pelajaran.
2.
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada setiap kegiatan pembelajaran.
3.
Kegiatan pembelajaran tematik terpadu untuk menggambarkan kegiatan pembelajaran
yang menyatu dan mengalir.
4.
Pengalaman belajar yang bermakna untuk membangun sikap dan perilaku positif,
penguasaan konsep, keterampilan berpikir saintifik, berpikir tingkat tinggi, kemampuan
menyelesaikan masalah, inkuiri, kreativitas, dan pribadi reflektif.
5.
Berbagai teknik penilaian siswa.
6.
Informasi yang menjadi acuan kegiatan remedial dan pengayaan.
7.
Kegiatan interaksi guru dan orang tua, yang memberikan kesempatan kepada orang
tua untuk ikut berpartisipasi aktif melalui kegiatan belajar siswa di rumah.
8.
Petunjuk penggunaan buku siswa.
Kegiatan
pembelajaran di buku ini dirancang untuk mengembangkan kompetensi
(sikap,
pengetahuan, dan keterampilan) siswa melalui aktivitas yang bervariasi.
Aktivitas
tersebut mencakup hal-hal sebagai berikut.
1.
Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian siswa, seperti membacakan
cerita, bertanya jawab, bernyanyi, melakukan permainan, demonstrasi, dan
pemecahan masalah.
2.
Menginformasikan tujuan pembelajaran sehingga siswa dapat mengorganisir informasi
yang disampaikan (apa yang dilihat, didengar, dirasakan, dan dikerjakan).
3.
Menggali pengetahuan siswa yang diperoleh sebelumnya agar siswa bias mengaitkan
pengetahuan terdahulu dengan yang akan dipelajari.
4.
Memberi tugas yang bertahap guna membantu siswa memahami konsep.
5.
Memberi tugas yang dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi.
6.
Memberi kesempatan untuk melatih keterampilan atau konsep yang telah dipelajari.
7.
Memberi umpan balik yang akan menguatkan pemahaman siswa.
Bagaimana Menggunakan Buku
Panduan Guru?
Buku
Panduan Guru memiliki dua fungsi, yaitu sebagai petunjuk penggunaan Buku
Siswa
dan sebagai acuan kegiatan pembelajaran di kelas.
Mengingat
pentingnya buku ini, disarankan memperhatikan hal-hal sebagai berikut.
1.
Bacalah halaman demi halaman dengan teliti.
2.
Pahamilah setiap Kompetensi Dasar dan Indikator yang dikaitkan dengan tema.
3.
Upayakan untuk mencakup Kompetensi Inti (KI) I dan (KI) II dalam semua kegiatan pembelajaran. Guru diharapkan melakukan
penguatan untuk mendukung pembentukan sikap, pengetahuan, dan perilaku positif.
4.
Dukunglah ketercapaian Kompetensi Inti (KI) I dan (KI) II dengan kegiatan pembiasaan,
keteladanan, dan budaya sekolah.
5.
Cocokkanlah setiap langkah kegiatan yang berhubungan dengan buku siswa sesuai
dengan halaman yang dimaksud.
6.
Mulailah setiap kegiatan pembelajaran dengan memberikan pengantar sesuai tema pembelajaran.
Lebih baik lagi jika dilengkapi dengan kegiatan pembukaan yang menyenangkan dan
membangkitkan rasa ingin tahu siswa. Misalnya bercerita, meng ajukan pertanyaan
yang menantang, menyanyikan lagu, menunjukkan gambar dan sebagainya. Demikian
juga pada saat menutup pembelajaran. Pemberian pengantar pada setiap
perpindahan subtema dan tema, menjadi faktor yang sangat penting untuk
memaksimalkan manfaat dan keberhasilan pendekatan tematik terpadu yang
diuraikan dalam buku ini.
7.
Kembangkan ide-ide kreatif dalam memilih metode pembelajaran. Termasuk di
dalamnya menemukan kegiatan alternatif apabila kondisi yang terjadi kurang sesuai
dengan perencanaan (misalnya siswa tidak bisa mengamati tanaman di luar kelas
pada saat hujan).
8.
Pilihlah beragam metode pembelajaran yang akan dikembangkan (misalnya bermain
peran, mengamati, bertanya, bercerita, bernyanyi, menggambar, dan sebagainya).
Penggunaan beragam metode tersebut, selain melibatkan siswa secara langsung,
diharapkan juga dapat melibatkan warga sekolah dan lingkungan sekolah.
9.
Kembangkanlah keterampilan berikut ini:
a.
pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan (PAIKEM),
b.
keterampilan bertanya yang berorientasi pada kemampuan berpikir tingkat tinggi,
c.
keterampilan membuka dan menutup pembelajaran, dan
d.
keterampilan mengelola kelas dan pajangan kelas.
10.
Gunakanlah media atau sumber belajar alternatif yang tersedia di lingkungan sekolah.I
11.
Pada semester I terdapat 4 tema. Tiap tema terdiri atas 4 subtema. Setiap
subtema diuraikan ke dalam 6 pembelajaran. Satu pembelajaran dialokasikan untuk
1 hari.
12.
Perkiraan alokasi waktu dapat merujuk pada struktur kurikulum. Meskipun demikian,
alokasi waktu menurut mata pelajaran hanyalah sebagai petunjuk umum. Guru
diharapkan menentukan sendiri alokasi waktu berdasarkan situasi dan kondisi di
sekolah dan pendekatan tematik terpadu.
13. Pada akhir subtema buku siswa, dilengkapi dengan bahan-bahan
latihan yang sejalan dengan pencapaian kompetensi. Meskipun demikian, guru
dianjurkan untuk menambah bahan-bahan latihan bagi siswa dari sumber-sumber
yang lain.
14.
Hasil unjuk kerja siswa yang berupa karya dan bukti penilaian dapat berfungsi sebagai
portofolio siswa.
15.
Buatlah catatan refleksi setelah satu subtema selesai, sebagai bahan untuk
melakukan perbaikan pada proses pembelajaran selanjutnya. Misalnya faktorfaktor
yang menyebabkan pembelajaran berlangsung dengan baik, kendalakendala yang
dihadapi, dan ide-ide kreatif untuk pengembangan lebih lanjut.
16.
Libatkan semua siswa tanpa kecuali dan yakini bahwa setiap siswa cerdas dengan keunikan
masing-masing. Dengan demikian, pemahaman tentang kecerdasan majemuk, gaya
belajar siswa serta beragam faktor penyebab efektivitas dan kesulitan belajar
siswa, sangat dibutuhkan.
17.
Demi pencapaian tujuan pembelajaran, diperlukan komitmen guru untuk mendidik sepenuh
hati (antusias, kreatif, penuh cinta, dan kesabaran).
Kerja Sama dengan Orang Tua
Secara
khusus, di setiap akhir pembelajaran pada Buku Siswa, terdapat kolom untuk orang
tua dengan subjudul ‘Belajar di Rumah’. Kolom ini berisi informasi tentang materi
yang dipelajari dan aktivitas belajar yang dapat dilakukan siswa bersama orang
tua di rumah. Orang tua diharapkan berdiskusi dan terlibat dalam aktivitas belajar
siswa. Guru perlu membangun komunikasi dengan orang tua sehubungan dengan
kegiatan pembelajaran yang akan melibatkan orang tua dan siswa di rumah.
Beberapa
Singkatan Nama Mata Pelajaran dan Kepanjangannya
1. SBDP
: Seni Budaya dan Prakarya
2.
PPKn : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.
PJOK : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Tentang Buku Siswa
Pembelajaran Tematik Terpadu
Kelas 1
1. Buku siswa merupakan buku panduan sekaligus buku
aktivitas yang akan memudahkan para siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Buku siswa didesain penuh gambar dan warna untuk
menstimulasi imajinasi dan minat siswa.
3. Buku siswa dilengkapi dengan penjelasan lebih
rinci tentang isi dan penggunaan sebagaimana dituangkan dalam Buku Panduan
Guru.
4. Kegiatan pembelajaran yang ada di buku siswa lebih
merupakan contoh kegiatan yang dapat dipilih guru dalam melaksanakan
pembelajaran. Guru diharapkan mampu mengembangkan ide-ide kreatif lebih lanjut
dengan memanfaatkan alternatif-alternatif kegiatan yang ditawarkan di dalam
Buku Panduan Guru, atau mengembangkan ide-ide pembelajaran sendiri.
5. Pada semester 1 terdapat 4
tema. Setiap tema terdiri atas 4 subtema. Tiap subtema diuraikan ke dalam 6
pembelajaran. Satu pembelajaran dialokasikan untuk 1 hari. Penjelasan lebih
rinci tentang aktivitas pembelajaran dituangkan pada Buku Panduan Guru.
6. Struktur penulisan buku semaksimal mungkin
diusahakan memfasilitasi pengalaman belajar yang bermakna yang diterjemahkan
melalui subjudul Ayo Belajar, Ayo Amati, Ayo Berlatih, Ayo Berkreasi, Ayo Mendengarkan,
Ayo Bercerita, Ayo Menulis, Ayo Diskusikan, Ayo Menyanyi, Ayo Lakukan, Ayo
Berhitung, Ayo Bermain Peran, Ayo Menggambar, Ayo Kerjakan, Ayo Bekerja Sama,
Ayo Berlatih, Ayo Renungkan, dan Belajar di Rumah.
7. Buku ini bersifat serbamencakup (self contained) agar dapat digunakan oleh orang tua secara mandiri
untuk mendukung aktivitas belajar siswa di rumah.
8. Di setiap akhir pembelajaran, terdapat kolom untuk
orang tua dengan subjudul Belajar di Rumah. Kolom ini berisi aktivitas belajar
yang dapat dilakukan orang tua bersama siswa. Orang tua diharapkan berdiskusi
dan terlibat aktif dalam aktivitas belajar siswa.
9. Kecuali sangat sedikit teks pelajaran membaca yang
merupakan konsumsi siswa, wacana-wacana yang ada di buku siswa diperuntukkan
bagi guru, bukan siswa. Meskipun demikian, mengingat siswa akan terpapar dengan
teks-teks itu, khusus untuk buku kelas 1 penggunaan tanda baca hanya pada yang
bersifat dasar dan seperlunya saja, seperti penggunaan huruf kapital di awal
kalimat, penulisan nama dan penggunaan tanda titik (.), tanda koma (,), tanda
hubung (-) dan tanda Tanya (?). Namun harus dipastikan bahwa tanda-tanda baca
tersebut belum diajarkan kepada siswa.
10. Pada setiap akhir subtema terdapat lembar
refleksi diri dengan icon “Sekarang Aku Bisa”. Lembar ini bertujuan membantu
siswa dan guru mengetahui apa yang telah dicapai dan apa yang harus
ditingkatkan.
11. Lembar penilaian merupakan bagian akhir subtema
yang dapat digunakan sebagai alat penilaian pencapaian kompetensi. Namun guru
dapat mengembangkan alat penilaian sendiri sesuai dengan kebutuhan di lapangan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar